Изготовление отливок из алюминия и сплавов

Метод литья по  газифицируемым моделям (ЛГМ), освоенный опытным заводом спецэлектрометаллургии института электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины, является одним из самых совершенных способов получения отливок самой сложной конфигурации. Изготовление массивных отливок сложной конфигурации на металлообрабатывающих станках и центрах сопряжено со значительными расходами на изготовление сложной оснастки, применении дорогостоящего оборудования и инструментов, больших затрат на подготовку производства, доводки заготовок до заданных технических требований. В таких случаях технологии точного литья значительно упрощают производственный процесс, сокращают как материальные, так и производственные расходы, а также время на изготовление отливок и заготовок. Основной особенностью, а также определяющим преимуществом технологии ЛГМ, является достижение необходимой точности готовых отливок за счет сокращения количества частей формы и стержней, благодаря чему значительно уменьшается вероятность искажения конфигурации отливаемых заготовок.

Основные направления применения технологии ЛГМ:

  • изготовление средних и крупных массивных отливок из различного металла и сплавов для опытного и мелкосерийного производства;
  • изготовление отливок с повышенными требованиями к соблюдению точности размеров и минимизации внутренних дефектов и раковин в условиях крупносерийного и серийного производства. 

    Основные преимущества технологии ЛГМ:

  • высокое качество литья, позволяющее изготавливать отливки с оптимальным соблюдением технических требований конструкторской документации;
  • сокращение затрат на подготовку производства и применяемые материалы;
  • независимость от сортамента применяемых материалов и сплавов.  

Для обеспечения качественного литья, своевременного выполнения заказов, на предприятии Опытный завод спецэлектрометаллургии ИЭС им. Е.О. Патона НАН Украины имеется весь спектр оборудования для обеспечения полного производственного цикла изготовления сложных отливок из самых различных деталей и сплавов, включая разработку и изготовление моделей из полистирола, литье и механическую обработку отливок. 

Полистироловая модель и отливка корпуса контейнера из алюминиевого сплава  вид снизу

Полистироловая модель и отливка корпуса контейнера из алюминиевого сплава  вид снизу

Полистироловая модель и отливка ручки контейнера из алюминиевого сплава

Полистироловая модель и отливка ручки контейнера из алюминиевого сплава  

Полистироловая модель и отливка крышки контейнера из алюминиевого сплава

Полистироловая модель и отливка крышки контейнера из алюминиевого сплава 

Полистироловая модель и отливка монтажного короба из алюминиевого сплава

Полистироловая модель и отливка монтажного короба из алюминиевого сплава  

Полистироловая модель и отливка корпуса контейнера из алюминиевого сплава вид изнутри

Полистироловая модель и отливка корпуса контейнера из алюминиевого сплава вид изнутри

Литье контейнеров из алюминиевых сплавов отлитых методом ЛГМ

Литье контейнеров из алюминиевых сплавов отлитых методом ЛГМ