Термообработка с помощью электронно-лучевых технологий
12 / 02 / 2022

Термообработка с помощью электронно-лучевых технологий

Термообработка деталей и заготовок с целью улучшения их механических характеристик является одной из самых востребованных технологических операций в современном производстве. В процессе эксплуатации поверхность деталей механизмов и машин подвергается различного рода нагрузкам, таким как изгиб, удар, трение. Кроме этого, в процессе механической обработки на поверхности заготовок появляются, как правило, остаточные напряжения, ухудшающие эксплуатационные параметры готовых изделий. Для повышения твердости, предела выносливости и восприимчивости к ударным нагрузкам, износостойкости при различных условиях эксплуатации рабочего слоя деталей с сохранением необходимой вязкости и пластичности их сердцевины применяется такой технологический процесс, как поверхностная закалка.

Для упрочнения рабочих поверхностей деталей используется закалка с помощью концентрированных потоков энергии с применением следующих технологических процессов:

  1. Быстрый нагрев поверхности металла источником лазерного излучения до температуры плавления с последующим охлаждением путем быстрого отвода тепла в тело заготовки.
  2. Ионно-плазменная обработка в условиях вакуума с переносом разогретых до высокой энергии частиц эмиттера на обрабатываемую поверхность.
  3. Плазменное и детонационное напыление на предварительно очищенную рабочую поверхность конкретных частиц вещества от независимого источника.
  4. Электронно-лучевая обработка рабочей поверхности с использованием высокого энергетического воздействия в условиях глубокого вакуума.

Метод электронно-лучевой обработки по своим технологическим характеристикам близок к методу обработки с помощью лазерного луча, но, по сравнению с лазерной термообработкой, имеет более высокие параметры КПД и удельной мощности, что в совокупности с меньшей стоимостью и наличием вакуума позволяет эффективнее и с более высоким качеством осуществлять поверхностное упрочение и закалку деталей механизмов и машин. 

Основные достоинства электронно-лучевой термообработки:

  • высокий вакуум обеспечивает защиту поверхности от окисления в процессе обработки;
  • использование высокотехнологичного оборудования со специализированным программным обеспечением обеспечивает высокую производительность процесса и возможность его автоматизации;
  • отсутствие динамических нагрузок и оптимальное дозирование мощности электронного излучения гарантируют отсутствие механических деформаций и короблений обрабатываемых деталей и заготовок;
  • высокая надежность систем сканирования электронного луча, возможность его оптимальной фокусировки магнитным полем, обеспечивают необходимые параметры нагрева и охлаждения обрабатываемой поверхности.

Опытный завод спецэлектрометаллургии в тесной кооперации со структурными подразделениями головного предприятия проводит комплекс работ по проектированию, изготовлению и внедрение в производство оборудования и технологических процессов по термоупрочнению поверхностного слоя деталей машин и механизмов с помощью электронно-лучевой термообработки. Специалисты предприятия, используя самые современные научно-технические разработки в области электронно-лучевых технологий, готовы не только ч надлежащим качеством и в оптимальные сроки выполнить заказы по изготовлению необходимого оборудования, но и адаптировать его к конкретному производственно-технологическому процессу.