Электрошлаковый переплав в производстве металлических слитков
12 / 05 / 2022

Электрошлаковый переплав в производстве металлических слитков

Электрошлаковый переплав (ЭШП), как основа электрошлаковых технологий, разработанный и внедренный в промышленное производство специалистами и учеными ИЭС им. Е.О. Патона и его научно-производственных подразделений, позволил получить слитки высококачественного металла с исключительными физико-механическими свойствами. Традиционная металлургия, даже применяя самые современные методы и технологии производства сплавов и металлов, не имеет возможности в полной мере обеспечить новейшие отрасли техники металлопрокатом и слитками с необходимыми свойствами и физико-химическими параметрами. Благодаря тому, что в результате электрошлакового переплава резко снижается количество вредных примесей, решение этой технологической задачи оказалось вполне возможным.  Так, благодаря прохождению расплавленного металла через шлаковую ванну с предварительно заданным составом, содержание сульфатов снижается в 2-5 раз, окислов, неметаллических примесей и газов в 1,5 – 3 раза, формируется слиток с химической и структурной однородностью, характеризующийся направленной макроструктурой.

Ключевые преимущества технологии электрошлакового переплава перед традиционными способами получения слитков высококачественной стали:

  • возможность с помощью применения соответствующего флюса обеспечивать сохранение необходимых легирующих элементов, снижать до необходимого уровня содержания серы, кислорода и азота;
  • обеспечение минимального количества и размеров вредных примесей, ухудшающих качество слитков;
  • отсутствие пор и усадочных раковин;
  • структурная однородность и объемное постоянство химической структуры слитка;
  • обеспечения высокого уровня пластичности и ударной вязкости;
  • улучшение физико-механических свойств в поперечном направлении;
  • возможность регулирования зернистости структуры и величины карбидов, особенно при производстве слитков для быстрорежущих инструментальных сталей;
  • повышение коррозионной стойкости и улучшение свариваемости;
  • возможность регулировки теплового режима в широком диапазоне обеспечивает необходимую форму жидкой фазы в металлической ванне, позволяя получить постоянную по высоте слитка структуру с необходимыми свойствами.

Являясь одним из структурных подразделений ИЭС им. Е.О. Патона, Опытный завод спецэлектрометаллургии на собственных производственных площадях, используя высокотехнологичное оборудование выполняет апробацию новейших технологий электрошлакового переплава различных металлов и сплавов, внедрение их в производство. Специалисты завода, в тесной кооперации с головным предприятием, используя самые передовые наработки, имеют возможность выполнять заказы по изготовлению слитков и заготовок с уникальными физико-механическими свойствами для различных отраслей промышленного производства.