Металлообработка
05 / 01 / 2022

Металлообработка

Современная металлообработка представляет собой технологический процесс изменения формы, размеров, физико-механических свойств и структуры металла, с применением новейших разработок и высокотехнологичного оборудования, для решения производственных задач в различных отраслях промышленности. Из значительного многообразия способов и методов обработки металлов в серийном и мелкосерийном производстве наибольшее распространение получили следующие технологии:

  • механическая обработка на металлорежущем оборудовании;
  • обработка давлением на кузнечнопрессовом и прокатном оборудовании с применением штампов, вальцов и другого формовочного и специального инструмента с целью придания заготовке необходимой формы и параметров; 
  • сварка путем расплавления или пластической деформации металла в области соединения заготовок или деталей с образованием сварного шва высокой прочности;
  • литье, путем нагревания металла до жидкой фазы с последующим разливом его в специальные литейные формы, имеющие необходимую конфигурацию и заданные размеры.

Опытный завод спецэлектрометаллургии располагая самым современным технологическим оборудованием, производственными площадями и необходимой инфраструктурой, имеет возможность осуществлять полный цикл металлообработки с применением практически всех технологических операций. 

Механическая обработка заготовок и деталей обеспечивается высокотехнологичным парком металлорежущих станков с ЧПУ, такими как токарные, координатно-расточные, токарно-карусельные, группа сверлильных станков. Металлорежущее оборудование предприятия обеспечивает обработку любых металлов и сплавов, что дает возможность изготавливать необходимую оснастку как для собственных нужд, так и для выполнения сторонних заказов.

Кузнечнопрессовое оборудование предприятия, включает гильотины для раскроя металлопроката, толщиной от 0 до 12мм, кромкогибочное и вальцовочное оборудование, обеспечивающее вальцовку и гибку металлических заготовок от 1 до 10мм.

Электрогазосварка и электронно-лучевая сварка дает возможность предприятию производить надежное соединение металлоконструкций из различных металлов и сплавов с высокой точностью.

Инновационные методы литья, такие как электрошлаковое литье и литье по газифицируемым моделям, освоенные и успешно применяемые предприятием дают возможность выполнять заказы по изготовлению деталей сложной конфигурации с низкой себестоимостью из самых различных металлов и сплавов.

Инфраструктура предприятия, разнообразное вспомогательное оборудование, необходимые производственные площади позволяют предприятию обеспечить выполнение заказов по изготовлению современного высокотехнологичного оборудования для металлообработки, изготовлению деталей и оснастки любой сложности и различных габаритов, проведению ремонта крупногабаритных деталей и узлов из различных металлов и сплавов.