Пред литейная и после литейная обработка
06 / 06 / 2022

Пред литейная и после литейная обработка

Современная металлургия, благодаря применению высокотехнологичных методов литья, дает возможность изготавливать готовые детали и заготовки практически любой формы, любых габаритов и без ограничений по массе. В технологическом процессе литья значительное место по уровню затрат и конечного качества литья занимают пред литейные и после литейные операции, включающие проектирование и изготовление оснастки и моделей, термическую и механическую обработку готового литья. 

Особенно большое значение подготовительные операции имеют в таких методах литья, как литье по газифицируемым моделям, литье по выплавляемым моделям, художественное литье, где от проектирования и изготовления модельной оснастки, пресс-форм и, собственно, моделей непосредственно зависят себестоимость и качество выполнения готовых изделий. При литье деталей с применением вышеперечисленных технологий наибольшие производственные затраты припадают на изготовление моделей, так как от качества модели, ее геометрической формы зависит качество отливок. 

После литейная обработка заготовок, включающая обрубку, очистку и термическую обработку отливок, выполняется для придания им окончательных механических свойств и соответствия конструктивным требованиям. 

После литейная обработка:

  • обрубка необходима для удаления с поверхности отливок прибылей, литников, выступов и наплывов;
  • очистка отливок производится, как правило, в галтовочных барабанах с целью удаления с их поверхности остатков формовочной смеси пригара;
  • термическая обработка отливок выполняется для устранения внутренних остаточных напряжений, улучшения структуры, прочностных и пластических свойств, для чего используются специальные термические печи для нормализации, закалки и отжига литья. 

Опытный завод спецэлектрометаллургии имеет в своем распоряжении необходимый парк высокотехнологичного металлорежущего оборудования для изготовления пресс-форм и модельной оснастки любой сложности и любых габаритов. На предприятии имеется необходимое оборудование для после литейной обработки отливок, включая галтовочные барабаны, шахтные термические печи для отжига и нормализации литья, необходимое оборудование для контроля качества готовых деталей методами неразрушающего контроля.  Высококвалифицированные специалисты предприятия гарантируют выполнение заказов любой серийности по изготовлению под ключ деталей и узлов любых габаритов с необходимым качеством, в оптимальные сроки и с оптимальной себестоимостью.