Аргонно-дуговая сварка
06 / 05 / 2022

Аргонно-дуговая сварка

Современную металлообработку невозможно представить без такой прогрессивной технологии соединения деталей и заготовок из различных сортов стали, цветных металлов и их сплавов, как аргонно-дуговая сварка. Метод аргонно-дуговой сварки с успехом применяется в таких высокотехнологичных отраслях, как авиастроение, атомная и теплоэнергетика, нефтепереработка автомобилестроение, изготовление сложных металлоконструкций. Сваривание деталей происходит путем расплавления металла с помощью электрической дуги в месте их соединения. Причем защита зоны сварочного шва, дуги и электрода от кислорода и азота, выделяющихся при горении, осуществляется инертным газом – аргоном. Широкое применение этот прогрессивный вид сварки получил благодаря высокой температуре дуги, обеспечивающей качественное соединение легированных сталей, цветных металлов и их сплавов.

Технология аргонно-дуговой сварки (TIG) имеет целый ряд достоинств:

  • возможность сварки практически всей номенклатуры металлов, применяемых в современном промышленном производстве, таких как чугун, легированные стали, титан, алюминий и другие цветные металлы и их сплавы;
  • отсутствие термической деформации соединяемых деталей за счет малой зоны нагрева в области сварного шва;
  • высокое качество сварного шва, отсутствие раковин, трещин и зон остаточного механического напряжения гарантируют герметичность и эксплуатационную надежность готовых изделий;
  • в большинстве случаев отсутствует необходимость в дополнительной механической обработке сварного шва;
  • возможность выполнения технологического процесса независимо от ориентирования в пространстве области сварки, что актуально при проведении ремонтных работ механизмов и металлоконструкций в труднодоступных местах.

Опытный завод спецэлектрометаллургии является одним из структурных подразделений ИЭС им. Е.О. Патона, на производственных площадях и с применением высокотехнологичного оборудования которого производится апробация и внедрение в производство прогрессивных процессов аргонно-дуговой сварки. Обладая самыми передовыми и перспективными способами аргонно-дуговой сварки, высококвалифицированными специалистами, мощной научно-производственной базой, предприятие не только способно качественно и в срок выполнять заказы по изготовлению и ремонту разнообразного производственно-технологического оборудования, ответственных узлов и изделий, но и оказывает инжиниринговые услуги на всех этапах выполнения заказов - от согласования технического задания, до окончательной приемки и испытания готовой продукции.