Ремонт деталей механизмов и машин
12 / 06 / 2022

Ремонт деталей механизмов и машин

Металлообработка с применением современных, наукоемких технологий дает возможность производить ремонт и восстановление сложных металлоконструкций, разнообразной техники, дорогостоящих узлов медицинского оборудования и других агрегатов и технологического оборудования, работающих в жестких условиях эксплуатации. Одной из основных причин выхода из строя основных узлов механизмов в процессе эксплуатации является износ и повреждения посадочных и установочных мест втулок, пальцев, валов, подшипников и других элементов конструкции в корпусах, балках, рычагах или крышках машин и оборудования. Оптимально выполненный ремонт с применением прогрессивных технологий существенно продлевает ресурс технологического оборудования и узлов сложной, специальной техники в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами, при этом отпадает необходимость в приобретении дефицитных запасных частей, минимизируются потери от вынужденного простоя ремонтируемой техники. 

Основные методы ремонта и восстановления деталей машин и механизмов:

  • восстановительная наплавка с применением электрошлаковых и электронно-лучевых технологий, методами дуговой и индукционной наплавки;
  • электродуговая, электронно-лучевая, лазерная и другие методы сварки;
  • электролитическое наращивание поврежденных защитных покрытий;
  • восстановление размеров с применением токарно-фрезерного оборудования и слесарно-механической обработки;
  • устранение дефектов, упрочение поверхностного слоя и повышение эксплуатационной надежности ремонтируемых деталей и узлов с помощью пластического деформирования.

В распоряжении Опытного завода спецэлектрометаллургии имеется необходимое оборудование для выполнения ремонтно-восстановительных работ как сложного, крупногабаритного подъемно-транспортного и технологического оборудования для различных отраслей промышленного производства, так и наукоемких, дорогостоящих приборов и систем, применяющихся в медицине и аэрокосмической отрасли. Предприятие владеет самыми современными технологиями и оборудованием для выполнения ремонтных работ по наплавке, нанесении защитных покрытий, сварке, механической обработке ремонтируемых деталей механизмов и машин. Высококвалифицированный производственный и инженерно-технический персонал предприятия гарантирует надлежащее качество ремонта и высокую надежность отремонтированных узлов при их дальнейшей эксплуатации.